История

Храм до революцииЗемли мултанской стороны, выделяющиеся относительным плодородием, быстро осваиваются. Рост числа поселений в округе, увеличение количества жителей в самом Мултане привели к выбору деревни в конце 40-х годов XVIII века, как места построения миссионерской церкви. Первое, деревянное здание храма Покрова Богородицы взметнулось ввысь в 1752 г. С этого года Новый Мултан получает статус села. В церковной управленческой структуре оно подчинялось Казанской епархии. Первым священником был Герасим Федоров. Христианизация сопровождалась поощрением переселения на свободные земли русских жителей. Сперва изредка, а затем все чаще и чаще начинают строиться в новом селе.

События, связанные с восстанием Е.Пугачева, отразились на жизни Покровского. Местные жители в 1774 году разграбили церковь, отец Герасим, опасаясь бунтовщиков, отбыл в Казань, но на пути, в городе Арске, был схвачен и казнен пугачевцами. Мултансий приход был передан в 1791 г. в Вятскую епархию.

Во время наполеоновских войн местный клир вел большую работу в помощь Отечеству. Так, в 1807 году было отправлено от прихода в войска 100 пудов хлеба. А в 1812 году дьячок Покровской церкви Николай Сергеев добровольно вступил в действующую армию и был в ополчении до 1814 года.

По мере ветшания здания церкви возникал вопрос о строительстве новой. Нужда в ней была и в связи с резким увеличением числа прихожан в приходе. Вопрос решился к началу 20-х годов XIX века. Большую роль сыграла подвижническая деятельность Е.Ф.Шиляева, купца II гильдии, пожертвовавшего немалые деньги на храм. Как и везде, он строился всем миром, отрабатывали натурой, жертвовали деньгами, куриными яйцами для крепости связующего раствора, а также-с каждой деревни- самодельно выделанным кирпичом. Каменное строительство в наших краях было освоено именно с того времени. Священниками тогда были отец Стефан (Кулигинский) и отец Филипп (Двинянин).

В 1829 г. было освящено новое здание Покровской церкви. Это было самое крупное культовое сооружение в волости тех времен – на целый ярус выше, чем в Селтах, была его колокольня. В новом штате церкви было 3 священника и 2 дьякона. Церковную службу вели на русском и удмуртском языках. Впоследствии к церкви был пристроен отапливаемый придел и два двухэтажных здания. Перед церковью с западной стороны была разбита площадь, гудевшая по праздникам базарами и ярмарками.

В 1840 г. село посетил глава епархии, Епископ Вятский и Слободской Неофит.

Здания церковно-приходских школ

В 1860 г. открываются двери 2-классного смешанного церковно-приходского училища. В первый же год зачислено было 78 детей.

В 1870 г. Новый Мултан становится уже значительным религиозным центром в епархии. Образованное в том году Новомултанское благочиние включало в себя приходы церквей в селах: Нов.Мултан, Ува-Тукля, Каменный Ключ, Сям-Можга, Селты, Сюмси, Зон, Копин, Халды, Узи, Старые Зятцы, Уть-Сюмси. Благочинным назначили отца Иоанна Капачинского.

В 1874 г. село посещает епископ Вятский и Слободской владыка Апполос. В Новомултанский приход входило 67 поселений. В церкви было 3 престола: Покрова Божьей Матери, Богоявления и Сретенья.

В 1937 году церковь закрыта. В 1941 году разрушена.

В настоящее время на территории церкви расположена специальная коррекционная школа восьмого вида. В одном из зданий, сохранившихся от Покровской церкви и вплотную примыкающей к школе, ведутся работы по устройству домовой церкви Покрова Божьей Матери.

проект церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Новый Покровский храм