Рождественские чтения в посёлке Ува

07.11.2017 г.

Рождественские чтения в посёлке Ува

6 ноября 2017 года в посёлке Ува, в здании Увинской центральной районной библиотеки, состоялись районные Рождественские чтения, организованные Увинским благочинием. На мероприятии присутствовали более 60 человек. Среди них были прихожане увинского Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, прихода Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, жители и гости посёлка Ува. Чтения проходили под девизом: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Были среди приглашённых и гостей и прихожане Новомултанского Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Программа Рождественских чтений состояла из 3-х частей.

I-я часть  мероприятия была посвящена обсуждению тем:

1). «10-летие Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского». Докладчик – священник Сергий Полянцев, благочинный Увинского округа, настоятель прихода Храма св. прав. Иоанна Кронштадтского.

2). «Социальное служение праведного отца Иоанна Кронштадтского», докладчик – Шихова Нелли Ивановна.

3).  «Мултанский приход: вчера и сегодня. Взгляд современника», докладчик – Ворожцов Сергей Святославович, автор книги о Покровском храме в селе Новый Мултан Увинского района.

4). «Репрессивная политика государства в отношении к Русской Православной Церкви 1930 г. на примере Увинского района», докладчик – Малафеев Максим Васильевич.

5). «Воспоминания спецпереселенца», докладчик – Марчук Николай Александрович, г. Ижевск.

II-я часть: праздничная трапеза.

III часть: представление спектакля «Новомученики» — выступление театра православной молодёжи Удмуртии «Странник».

В организации мероприятия активное участие приняли помощники Увинского благочинного Бухалова Светлана Юрьевна, Иевлев Пётр (также прихожанин Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Новый Мултан), участники воскресной школы для взрослых при приходе Храма св. прав. Иоанна Кронштадтского посёлка Ува.

И выступления, и спектакль вызвали активный и неподдельный интерес у всех приглашённых, гостей и участников Рождественских чтений.

С докладом «Мултанский приход: вчера и сегодня. Взгляд современника» выступил Ворожцов Сергей Святославович – прихожанин Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Новый Мултан, член Увинского отделения Российского общества историков-архивистов,  автор книги о Покровском храме в селе Новый Мултан Увинского района.

Его выступление было посвящено как некоторым страницам истории Новомултанского Покровского храма, так и его современной жизни, возрождению храма в новом облике. Слушатели – многие, порою, с удивлением – узнали о непростой, но очень насыщенной истории возрождения и активной жизни Прихода на протяжении последних 13-лет. По окончании выступления докладчику было задано много вопросов, касающихся как истории Храма, так и современной деятельности  прихожан и настоятеля Прихода протоиерея Максима (Пислегина).

В связи с этим, Приход размещает на страницах своего сайта ранее не публиковавшуюся статью С.С.Ворожцова «Покровская церковь села Новый Мултан. История сохранившихся зданий», а также Презентацию к данной статье, с которыми он выступил на одной из краеведческих конференций в посёлке Ува в 2012 году.

Сергей ВОРОЖЦОВ